Все новости

Рождество Христово: история и традиции праздника

Рождество – это особенный праздник для каждого христианина, будь он православным, протестантом или католиком. И хотя в современном мире многие традиции празднования потеряли свое сакральное значение, кое-что остается неизменным: встречать первую звезду и разговляться после поста нужно с самыми родными и любимыми людьми.

Рождество Христово: история и традиции праздника

В этом празднике церковные традиции тесно сплелись с народными. Например, в некоторых православных странах дети до сих пор ходят по домам и поют колядки, желая хозяевам всяческих благ и достатка, а за это получают сладости и монетки. Считается, что если не скупиться на вознаграждение, весь год будет удачным.

Также остается актуальной и традиция особого рождественского стола, на который хозяйка непременно ставит 12 блюд: их число соответствует количеству апостолов христовых. На столе обязательно должны быть пирожки, в одном из которых запечена монетка. Получить такой пирожок суждено самому удачливому.

Также на столе обязательно должно быть мясо, а остальные блюда зависят от страны, например:

• у чехов это будет запеченный карп и салат из картофеля;
• у поляков – специальные лепешки, называемые облатнями;
• немцы в этот день дарят друг другу рождественскую звезду – растение под названием молочай, а на столе у них всегда найдется место для праздничных поросят;
• хорваты украшают стол свечами в окружении еловых веток;
• австрийцы сохранили традицию рядиться на этот праздник;
• пожалуй, самыми большими любителями этого торжества являются шведы: они начинают готовиться к нему за три недели или даже больше. Они варят пиво, пекут хлеб и хрюшек-поросят;
• финны на Рождество устилают пол соломой, а девушки даже делают себе из нее ложе – на такой постели в рождественскую ночь непременно приснится суженый;
• не меньше праздничных традиций сохранили и прибалты. Они украшают головы венками и составляют торжественный обед из рыбных блюд, оставляя лучшее место за столом для неожиданного гостя.

Гадание на Рождество – тоже часть традиций. Чаще всего это делают незамужние девушки, желающие узнать что-то о своем будущем супруге. Например, можно набрать из колодца ведро воды, поставить его под кровать и тогда он непременно приснится. Правда, такой способ подойдет только деревенским жительницам.

Горожанки же могут пройтись под окнами соседей и послушать их разговоры. Характер и интонации бесед подскажут, какая судьба ждет девушку, будет ли у нее муж ласковый или сердитый, часто ли будут ссоры.



проститутки бабушкинская
Рождество Христово: история и традиции праздника
Снявший "Джокерра" режиссер опроверг слуги о работе над второй частью
Google готов платить $1,5 млн за взлом своих собственных смартфонов
Xiaomi для производства своих смартфонов создает суперфабрику
В Microsoft поставили под сомнение профессионализм программистов из России
Технологии // 10:01
Google готов платить $1,5 млн за взлом своих собственных смартфонов
Технологии // 20:49
Xiaomi для производства своих смартфонов создает суперфабрику
Технологии // 20:02
В Microsoft поставили под сомнение профессионализм программистов из России
Технологии // 14:47
В России изготовили позолоченные наушники Apple за 4,3 миллиона
Технологии // 22:19
Дуровым дан совет удалить со смартфонов WhatsApp