Все новости

Великий пост 2019: как правильно питаться и поститься по дням

Великий пост 2019: как правильно питаться и поститься по дням



Великий пост – это период отказа от земных удовольствий и время, которое посвящается общению с Богом. 


За семь недель до праздника Светлой Пасхи верующие освобождают свое тело и душу от негатива и подготавливаются к празднованию Светлого Христова Воскресения.


В 2019 году православные будут праздновать Пасху 28 апреля.


Начало Великого поста выпадает на 11 марта. На протяжении 48 дней верующие не только стараются очистить свою душу, но и тело. Именно поэтому в эти недели принято воздержаться земных удовольствий, в частности, это касается и еды.


Многие христиане на все время поста отказываются от мясных, молочных изделий, яиц и любых продуктов, имеющих животное происхождение.


По церковным правилам, питаться в Великий пост необходимо согласно следующим правилам: в понедельник, среду и пятницу — нужно придерживаться принципа сухоядения, в эти дни можно употреблять в пищу хлеб, фрукты, овощи; во вторник и четверг — разрешается готовить горячие блюда из продуктов растительного происхождения без масла; а по субботам и воскресеньям эти же продукты можно готовить на растительном масле.

Пост — время молитв, покаяния и очищения


Духовные наставники в церкви регулярно напоминают мирянам, что пост — это период молитв, покаяния и очищения, а не строгая диета.


Это означает, что православные должны преследовать цель освобождения души от злых помыслов, чтобы с чистым сердцем встретить Воскресение Христово.

А для этого важно молиться каждый день и приходить на службу в храм, особенно в значимые дни.


Запрет во время поста относится не только к системе питания, также следует воздерживаться от утех и веселья и стараться побороть вредные привычки. Люди должны избегать ссор и скандалов, а также совершать как можно больше добрых дел. Ведь основная цель поста — достичь гармонии в душе и измениться в лучшую сторону.


Священники уверены, что человек, соблюдающий пост и посвящающий время молитвам, сможет стать ближе к Богу.


Наиболее строгими неделями Великого поста являются первая и последняя. Многие православные в эти дни едят исключительно хлеб и воду.




Великий пост по неделям


Первая неделя поста — Федорова неделя. В церковных службах в эти дни чтят память защитников Христовой веры. В субботу христиане поминают мученика Феодора Амасейского, который, несмотря на муки и истязания, не стал приносить жертвы язычеству.


Во вторую неделю вспоминают Григория Паламу. Он родился в аристократической семье, но в двадцатилетнем возрасте отказался от всех благ и покинул царский двор константинопольских правителей. Долгие годы он провел в отшельничестве на горе Афон в заточении монастырей. Свою жизнь он посвятил богослужению и стал архиепископом, впоследствии был прославлен Православной церковью в лике святителей.


Третья неделя поста именуется Крестопоклонной.


Христиане поклоняются Кресту Животворящему. Церковь выставляет Крест для того, чтобы напомнить верующим о мучениях Христа.


В четвертую неделю чтят Иоанна Лествичника, который в шестнадцатилетнем возрасте прибыл в горы Синая и стал монахом. Более сорока лет он провел в отшельничестве.


На пятой неделе восхваляется Мария Египетская, которой, будучи грешницей, удалось глубоко раскаяться во всех злых деяниях. Много лет он провела в самобичевании и покаянии в пустыне.


На шестой неделе (в воскресенье) верующие празднуют день Входа Господа в Иерусалим, или Вербное воскресение.


В этот день в храмах освещают вербы и вспоминают все события, которые произошли в период входа Иисуса в Иерусалим.


Седьмая неделя — крайняя неделя перед Великой Пасхой.


Пост ужесточается, поскольку наиважнейшие библейские события случились именно в этот период.


Великий четверг приходится на Тайную вечерю, время последней трапезы Иисуса Христа с 12 апостолами.


Красная пятница — день, когда Иисус был казнен. В день Великой субботы верующие, готовящиеся к причастию, должны отказаться от еды после восьми часов вечера. Также в этот день в церквях вспоминают телесное погребение Иисуса Христа и начинают освящать куличи и яйца к пасхальному столу.


Завершается седьмая неделя Светлым Христовым Воскресением.




Каким должно быть питание


Несмотря на то что пост — это период ограничений, отказываясь от определенных продуктов, нужно быть крайне осторожным. Для того чтобы самочувствие резко не ухудшилось и не возникли проблемы со здоровьем, важно, чтобы питание оставалось сбалансированным.


Врачи рекомендуют правильно замещать продукты. К примеру, рыбу, мясо и молочные изделия можно заменить на бобы, орехи и злаки.


Таким образом, вы будете получать все нужные элементы, и организм не испытает стресс.


Для тех, кому трудно отказаться от сладкого, можно изредка есть орехи, цукаты и сухофрукты.


Стоит помнить, что ключевым предназначением Великого поста является духовное освобождение.


Верующие, ограничивающие себя в земных удовольствиях, мысленно подготовят себя ко встрече с Богом. В этом и есть главная суть и ценность поста.


Фото: Pixabay


Источник: www.belnovosti.by





Рождество Христово: история и традиции праздника
Снявший "Джокерра" режиссер опроверг слуги о работе над второй частью
Google готов платить $1,5 млн за взлом своих собственных смартфонов
Xiaomi для производства своих смартфонов создает суперфабрику
В Microsoft поставили под сомнение профессионализм программистов из России
Технологии // 10:01
Google готов платить $1,5 млн за взлом своих собственных смартфонов
Технологии // 20:49
Xiaomi для производства своих смартфонов создает суперфабрику
Технологии // 20:02
В Microsoft поставили под сомнение профессионализм программистов из России
Технологии // 14:47
В России изготовили позолоченные наушники Apple за 4,3 миллиона
Технологии // 22:19
Дуровым дан совет удалить со смартфонов WhatsApp