Все новости

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю






В лунном календаре на 2019 год уже определены благоприятные и неблагоприятные  даты для дачных работ по посеву семян помидор.  В начале ознакомимся с днями отдыха от рассады.  


В марте 8,9,10,13,14, 15, 16. 


В апреле 4, 5, 6, 14,15, 16. 


А в мае 2,3, 7, 8 и 15.   


Все эти даты считаются неблагоприятными для посадки семян.


А теперь благоприятные числа, которые обещают нам здоровую рассаду и обильный урожай помидор. 


Март – 7, с 11 на 12 и с 13 на 14.


Апрель 8, с 9 на 10, 11 2019 года. 


Не расстраивайтесь, если не сможете подготовить рассаду именно в рекомендованные дни, просто выберите любой нейтральный день  по вашему усмотрению.


Как определить срок посева помидор


Верно определить срок посева на рассаду – это очень важно. Если высев семян выполнить раньше оптимального срока, томаты станут сильно вытягиваться, истончатся и, даже могут упасть на грунт. Такие сеянцы по обыкновению, быстро поражаются болезнями и погибают.


Если промедлить, и высев посевного материала произвести позже, чем рекомендуется, то с приходом срока высадки, растения не успеют достаточно окрепнуть и развиться. Пересаженные на постоянное место такие сеянцы плохо адаптируются и с трудом приживаются. Они ослабленные, долго болеют, поражаются болезнями и в итоге не приносят хорошего урожая.


Существуют раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта томатов, с вступлением в плодоношение на 80 день, 105 и 130 день от появления всходов соответственно. В открытый грунт высаживают рассаду в возрасте 40-60 дней, уже с наметившимися бутонами. Исходя из этих сроков, огородник высчитывает дату посева семени.

Многие овощеводы рассчитывают срок высева семян на рассаду по Лунному календарю. При этом учитывают также скороспелость возделываемого сорта. Ранние сорта нет никакого смысла высевать рано. Время посадки таких сортов обычно планируют на последние дни апреля – начало мая.


Посев семян помидор на рассаду в 2019 году

Рассаду томата выращивают обычно с пикировкой. Семена высевают в ящики, имеющие любые размеры. Их заполняют почвенной смесью на 1 см меньше высоты ящичка. Состав почвенной смеси может быть разным.


Почвенную смесь за несколько часов до посева поливают теплой водой,


тщательно выравнивают,


слегка уплотняют и намечают посевные бороздки глубиной 1 см через каждые 4–5 см друг от друга.


Подготовленные семена раскладывают на дно через 2–3 см.


Затем бороздку засыпают смесью песка и перегноя,


после этого землю слегка поливают теплой водой.


Далее:


Ящик покрывают стеклом или пленкой для предупреждения пересыхания верхнего горизонта и ставят в теплое место, где поддерживается температура на уровне 23–25 °C.


При появлении всходов укрытие снимают, после чего ящик ставят на самое светлое место, чтобы предупредить вытягивание растений.


Первые 4–6 дней после всходов температуру надо снижать днем до 12–15 °C и ночью до 8 – 10 °C.


Это способствует формированию крепких сеянцев с хорошо развитыми корнями.


В дальнейшем температуру днем при солнечной погоде поддерживают на уровне 20–23 °C (при пасмурной погоде на 3–4 °C ниже), а ночью – снижают до 10–13 °C.


Для снижения температуры ночью, если сеянцы выращиваются в домашних условиях, открывают форточку.


Стоит ли рассаду помидор пересаживать и когда лучше всего это сделать в 2019 году по лунному календарю


Огородники много спорят, решая пересаживать рассаду или нет. Но многие уверены, что все-таки пикировка благоприятно влияет на развитие помидор.


Потому что после того как корень плода прищипнуть он становиться мощнее и способен поглощать большее количество целебных веществ.


Пикировку необходимо проводить сразу же после появления первой пары листьев. Рассаду вынимают из емкости, хорошо обнажают корень от комка глины, третью часть корня отрезают и пересаживают, каждую по-отдельности в ящики или стаканчики побольше прежних.


Согласно лунному календарю 2019 года, пикировку рассады помидор лучше всего сделать тринадцатого или четырнадцатого марта.Посадка помидор на рассаду в 2019 году по лунному календарю в марте


 


Уход за рассадой помидор в 2019 году


Для томатов важен регулярный и умеренный полив водой комнатной температуры. На первом этапе роста, поливают рассаду редко – 1 раз в неделю. В солнечную погоду частоту полива увеличивают до 1 раза в 3 дня, так как влага быстро испаряется из грунта. Взрослые растения с развитой корневой системой нуждаются в обильном поливе (1 раз в 2 дня).


Полезно знать. При избытке влаги происходить заболачивание почвы. В переувлажненном грунте корешки загнивают и прекращается рост рассады. Чтобы вода не застаивалась деляют дренажные отверстия на дне стаканчиков и ставят их в поддон.


Температура. Хорошо развивается рассада при дневной температуре +22 и ночной +16. В условиях квартиры сложно поддерживать оптимальные условия. При повышении, уменьшают температуру методом проветривания. Для этого нужно открыть верхнюю форточку на несколько часов.


Растения нуждаются в солнечном свете. По возможности выращивают томаты на южном подоконнике или дополнительно подсвечивают фитолампой. Организовать подсветку в домашних условиях несложно. Чтобы рассада роста красивой и ровной, каждые 2 дня поворачивают растения другой стороной к свету.Посадка помидор на рассаду в 2019 году по лунному календарю в марте


Подкармливают рассаду томатов три раза:


Первый раз вносят удобрения через 10 дней после всходов. Используют раствор мочевины (на 3 литра воды 1 чайная ложка). Расход подкормки на одно растение 0,5 стакана.


Через 10 дней подкармливают растения второй раз раствором суперфосфата с древесной золой. На 1 растение по 0,5 стакана раствора. Готовят “питательный напиток” из 3-х литров воды, 1 ст. ложкой просеянной древесной золы и 1 ст. ложки суперфосфата.


За 7 дней до высадки в грунт, рекомендуется подкормить рассаду еще раз. В 3-х литрах воды разводят 1 ст. ложку нитрофоски. Одно растение поливают 200 мл раствора.


Ошибки при выращивании рассады помидор и как их избежать


Чтобы получить крепкую, здоровую рассаду мало следовать только Лунному календарю, важно правильно ухаживать за сеянцами. На ранних стадиях роста томатов огородники чаще сталкиваются со всевозможными проблемами, чем после высадки растений в открытый или закрытый грунт. За состоянием и внешним видом рассады желательно следить постоянно, так как все проблемы можно быстро решить только если заметить их сразу.


Чаще всего сеянцы вытягиваются из-за нехватки света. Чтобы избежать проблемы, следует сажать семена негусто и постоянно переворачивать ящик. В короткие световые дни или при плохой погоде нужно организовать растениям дополнительное освещение. Иногда причиной вытягивания сеянцев является несоблюдение температурного режима, в светлое время суток температура воздуха должна быть в пределах 25–28 градусов, а в темное – 18–20.


Стебли могут сильно вытянуться из-за чрезмерных поливов или подкормок. Поливать молодые кустики томатов нужно только при полном высыхании грунта. С подкормками вообще следует быть предельно аккуратными. Любые удобрения желательно вносить только если сеянцы ослаблены, отстают в росте, пострадали из-за болезни или при изменении окраски листьев (пожелтение и увядание).




Телочка ЛИЗА(ЛИЧНО!!!) https://mob.sibirki.su/anketa/3179/ с отзывами - от сайта Сибирки | Хотите провести качественный отдых, но не знаете как? Обратитесь к услугам путан Казани, которые помогут вам в этом. Лучший интимный досуг в Казани 24 часа в сутки!
Рождество Христово: история и традиции праздника
Снявший "Джокерра" режиссер опроверг слуги о работе над второй частью
Google готов платить $1,5 млн за взлом своих собственных смартфонов
Xiaomi для производства своих смартфонов создает суперфабрику
В Microsoft поставили под сомнение профессионализм программистов из России
Технологии // 10:01
Google готов платить $1,5 млн за взлом своих собственных смартфонов
Технологии // 20:49
Xiaomi для производства своих смартфонов создает суперфабрику
Технологии // 20:02
В Microsoft поставили под сомнение профессионализм программистов из России
Технологии // 14:47
В России изготовили позолоченные наушники Apple за 4,3 миллиона
Технологии // 22:19
Дуровым дан совет удалить со смартфонов WhatsApp