Серебряная дистанция

4 марта 2018

Два олимпийских чемпиона оказались на пьедестале после финиша 25-километровой гонки на XI традиционном международном Ростех Деминском лыжном марафоне FIS/Worldloppet 2018. Лучшими у мужчин стали Никита Крюков и Евгений Дементьев. Компанию им составил представитель Ярославской области Евгений Цепков.

Желающих бежать дистанцию «классикой» было меньше, чем в предыдущий марафонский день. Этот стиль не под силу многим любителям. Но, отмечают организаторы, с каждым годом количество желающих попробовать свои силы в «серебряной гонке» на 25 километров растет. В 2018-м их было около 300 человек.

Почти до самого финиша главным претендентом на золото у мужчин был Евгений Цепков. Лишь в створе он уступил первое место более опытным олимпийцам Крюкову и Дементьеву, проиграв им считанные секунды.

У женщин на пьедестале также оказалась представительница Ярославской области Оксана Яковлева. Она завершила 25-километровую гонку второй, уступив лишь Ольге Румянцевой из Вологодской области. Третьей стала столичная лыжница Варвара Прохорова.